HR-департамент «Оптиксервис»: что происходит с рынком труда

HR-департамент «Оптиксервис»: что происходит с рынком труда

Что сейчас происходит на региональных рынках труда? Какая ситуация с новыми вакансиями? Изменилось ли количество и качество соискателей за последние пять месяцев? Этот материал готовился несколько недель. HR-департамент «Оптиксервис» максимально подробно поделился своими данными и наблюдениями. Надеемся, этот материал будет полезен нашим партнерам.

Тенденции на рынке труда

Количество потенциальных соискателей выросло, а профессиональные качества кандидатов оставляют желать лучшего.

Часть соискателей по-прежнему имеет завышенные требования по заработной плате. Чаще они не соответствуют имеющемуся опыту и достигнутым результатам.

Увеличился разрыв между предложениями работодателей и ожиданиями по оплате у потенциальных соискателей.

Рынок труда в 2022 году не спешит предлагать высокие зарплаты. Многие работодатели рассчитывают, что конкуренция за вакансии выросла. Кандидатов с нужной квалификацией больше, чем обычно.

Появились соискатели, которые ранее хорошо зарабатывали. Но в начале этого года они остались без работы, например, сотрудники иностранных компаний. Такие соискатели ещё не приняли новую реальность. Их высокие запросы по оплате труда не соответствуют ситуации.

Наблюдается дефицит молодых специалистов на полную занятость.

Есть вероятность, что в ближайшие несколько лет возрастные ограничения сдвинуться в пользу более зрелых кандидатов.

HR-специалисты «Оптиксервис» привели пример из недавнего собеседования с молодым специалистом в сфере маркетинга. Соискатель много путешествует, готов работать в своем индивидуальном графике и в тех часовых поясах, где он находится в тот или иной момент. Он не мог гарантировать присутствие, даже удаленное, на планерках. Были озвучены ожидания по заработной плате выше, чем средние данные по рынку. Таких вариантов в последнее время встречается много особенно среди молодых людей. Работодатели не хотят тратить время на дополнительный контроль таких сотрудников или подстраиваться под их временные условия. Надежнее принять специалиста со стабильным графиком, который будет соответствовать командной работе.

Региональные отличия рынка труда

В 6 крупных городах России действуют полноценные филиалы «Оптиксервис».  Еще в части населенных пунктов работают представители компании. HR-департамент имеет возможность анализировать и выделять отличия кандидатов по региональному признаку.

Самым «богатым» на соискателей совершенно разных направлений, конечно, является Москва. Европейская часть России предлагает специалистов с прогрессивными техническими навыками. Специалисты в своей работе применяют более продвинутые технологии.

Cложным регионом для поиска персонала является Иркутская область. Здесь крайне мало подготовленных специалистов в области продаж и управления. «Не помогают» даже высокая для региона заработная плата и хороший социальный пакет.

Текущие проблемы HR-специалистов

Невнимательное отношение кандидатов к озвученным в вакансии требованиям. Пример из недавней практики, свое резюме прислал бухгалтер с 10-летним стажем на должность в сфере маркетинга. В требованиях были перечислены конкретные навыки и умения. HR-департамент обрабатывает все отклики. В таких случаях время потрачено зря.

opticservice vacancy.jpg

В компании периодически возникает потребность в сотрудниках с нестандартным набором функций. На рынке труда таких людей нет. Задача специалиста по подбору персонала предельно ясно описать вакансию. На предварительных встречах с кандидатом понять сможет ли он совместить нужный компании «микс» навыков и умений.

В пример такой нестандартной ситуации HR-специалисты «Оптиксервис» приводят вакансию регионального менеджера.  Казалось бы, это профессионал в продажах. Но контактные линзы относятся к медицинским товарам. Поэтому в «Оптиксервис» региональный представитель сочетает в себе и специалиста по продажам, и медицинского представителя с хорошими экспертными знаниями. Таких сотрудников на внешнем рынке практически невозможно найти, поэтому их подготовкой занимается компания.

«Хочу» и «могу» - какой кандидат в приоритете

HR-департамент «Оптиксервис» поделился внутренним алгоритмом при подборе персонала в компанию. Какие соискатели успешно интегрируются в команду. Кто наиболее точно совпадает c принципами работы всей организации.

Условно всех кандидатов можно разделить по типу «могу» и «хочу».

Первая группа – это специалисты с большим опытом и компетенциями.  Часто такие люди сложно адаптируются к постоянным изменениям. Они не могут быстро подстраиваться под новые условия.

Кандидаты из группы «хочу» обладают высокой мотивацией. Готовы и даже инициируют сами постоянное развитие и движение вперед. Их «слабое» место – не такой большой практический опыт. Это компенсируется высокой скоростью решения разнообразных задач.

Специалисты по подбору персонала в «Оптиксервис» сейчас сосредоточены именно на таких высокоадаптивных кандидатах. Как правило, именно они соответствуют ценностям компании и отлично вписываются в команду.

В данный момент в «Оптиксервис» открыто 11 вакансий. Среди них новые позиции. Увеличение штата компании связано с возросшим спросом на собственную торговую марку контактных линз ADRIA. Держим курс на поиск новых сотрудников в сфере продаж.

Все вакансии «Оптиксервис» в разделе «Карьера».