История компании и бренда ADRIA

История компании и бренда ADRIA

Контактные линзы – идея для бизнеса

1992 год. Распад Советского Союза. Новые слова в лексиконе россиян – «предприниматель», «контактные линзы», «гуманитарная помощь». Благодаря ей будущие владельцы «Оптиксервис» и стали обладателями первых мягких контактных линз из США. Четкое зрение. Нет запотевших очков зимой. Такого слабовидящие люди в России на тот момент не знали.

История с линзами неожиданно продолжилась, когда друг семьи эмигрировал в Америку. Родилась идея для бизнеса – привозить в Россию передовые на тот момент мягкие контактные линзы.

Уже к 1993 году компания «Оптиксервис» - крупнейший поставщик мягких контактных линз на отечественном рынке.

Стартовой точкой продаж стал Сибирский федеральный округ. Никаких транспортных компаний тогда не было и в помине. Водители междугородних автобусов и проводники поездов доставляли партии линз оптовым партнерам в соседних городах. 

Из регионалов в федералы

Постепенно у компании сформировался пул постоянных клиентов в Иркутской области. Железнодорожный транспорт не гарантировал своевременность отгрузок. Невозможно было рассчитать время в пути и обеспечить клиентов необходимыми линзами. Альтернативного вида доставки тогда не было. Поэтому в 2004 году в Иркутске появился первый филиал «Оптиксервис».

Увеличивался спрос на мягкие линзы, но и конкуренция росла. К определенному моменту в каждом крупном городе России две-три компании занимались оптовыми поставками контактных линз. Чтобы выдерживать конкуренцию и лидировать по цене, необходимо было получить статус дистрибьютора крупнейших мировых производителей.

В 2007 году компания «Оптиксервис» становится официальным дистрибьютером компании Bausch+Lomb. Это позволило предложить конкурентные условия клиентам и значительно увеличить их количество. Стоит отметить, что сотрудничество с Bausch+Lomb длится уже больше 14 лет.

Рынок контактной коррекции зрения продолжал свое стремительное развитие. В Красноярске открылось представительство крупного московского поставщика линз. Это был сигнал о наступлении федеральных игроков на рынок Сибири, угроза стабильности клиентской базы. Тогда руководству «Оптиксервис» пришло осознание - нужно активнее занимать новые территории.

2008 год. Москва. Огромная оптическая барахолка в одном из павильонов на ВДНХ.  Именно здесь было решено открыть первую оптовую точку продаж в столице. «Соседями» по бизнесу стали китайцы, торговавшие очками, очковыми линзами и аксессуарами. В результате «Оптиксервис» наладил эффективное сотрудничество со многими новыми клиентами из Москвы и европейской части страны. Точка в павильоне переросла в полноценный филиал с офисом и складами.

филиал Оптиксервис в Москве

Офис компании "Оптиксервис" в Москве

Так появилась ADRIA

В 2011 году на Московской международной оптической выставке в Крокус-Экспо случайно происходит знакомство с южно-корейским производителем контактных линз.  Интересное общение, многообещающее качество продукции, выгодное предложение. Но это только слова. Вопросов оставалось много. Какие условия производства? Возможны ли большие объёмы поставок? Какая репутация у производителя?

После выставки команда «Оптиксервис» отправилась в Южную Корею для знакомства с компанией INTEROJO. Все оказалось серьезно: огромный завод, стерильное производство, собственные научные лаборатории и на базе крупных корейских институтов.

завод INTEROGO в Южной Корее   завод INTEROJO производит линзы ADRIA

INTEROJO входит в пятерку крупнейших производителей в мире. Занимает более 50% рынка в Южной Корее среди местных производителей. Сотрудничает с компаниями в 68 странах. Имеет уникальные, запатентованные технологии, которые применяются и при производстве контактных линз ADRIA.

Вот так случайная встреча на выставке привела к поворотному моменту в развитии компании. «Оптиксервис» начал продажи контактных линз ADRIA в России.

ADRIA и кошки

На розничный рынок ADRIA выходила с провокационной рекламной кампанией – «Какого цвета твои шары?». Главной героиней маркетинговых активностей стала девушка с головой кошки. Представители компании в сопровождении изящных черных кошечек отправились в рекламный тур по всей стране – от Челябинска до Анапы.

Продажи. Ожидание vs реальность

Качественные прозрачные однодневные линзы по доступной цене – такая идея лежала в основе вывода на рынок корейских контактных линз. Цветные рассматривались как дополняющий продукт.

Но совершенно неожиданно лучшие продажи показали цветные линзы ADRIA. Оценив ситуацию, компания изменила стратегию и направила усилия на развитие категории цветных линз. Было принято решение расширить предложение и ввести новые линейки линз. Так появились ADRIA ELEGANT, цветные линзы с естественным эффектом, и ADRIA GLAMOROUS, линзы с эффектом увеличения глаз, и в последствии ADRIA EFFECT, радикально меняющие цвет темных глаз.

Упаковка линз ADRIA

Современная упаковка цветных контактных линз ADRIA

Отгрузки цветных линз в то время составляли более 80% от всех продаж ADRIA. Успех продаж в «цветном» сегменте навел маркетологов «Оптиксервис» на мысль – объединить все линзы под единым названием, включая прозрачные линзы для коррекции зрения. Дать понятные и простые названия продуктам. Например, с завода в Южной Корее прозрачные линзы поступали с маркировкой Morning-Q 1 day или Morning 38. Это больше похоже на сложный шифр, чем на названия контактных линз. Фиолетовая упаковка, логотип «кошка» - на отечественный рынок выходят прозрачные ежедневные линзы ADRIA GO, линзы ежеквартальной замены ADRIA SEASON.

 прозрачные линзы ADRIA оптом

Современная упаковка прозрачных контактных линз ADRIA

Началась нелегкая перестройка системы продаж. Главная цель – продвинуть на рынке прозрачные линзы ADRIA. До этого момента многие оптовые партнеры даже не подозревали, что «Оптиксервис» может обеспечить поставки контактных линз для коррекции зрения. При этом линзы не уступают по характеристикам продукции мировых лидеров, а в некоторых категориях даже превосходят.

2021 год – продажи прозрачных линз ADRIA составляют более 60% от реализации всех продуктов бренда ADRIA. Продолжается нелегкий путь конкуренции с мировыми брендами и транснациональными копаниями. Но благодаря высококачественной продукции и работе команды, продажи ADRIA растут каждый год, опережая рынок.

Развитие филиальной сети

2014 год. Высокую заинтересованность в продукции ADRIA показали потребители в Южном федеральном округе. Для бесперебойного снабжения продукцией был открыт филиал в Краснодаре.

2015 год. На карте продаж ADRIA найден географический пробел – Екатеринбург. Здесь появилось еще одно представительство «Оптиксервис».

2017 год.  Санкт-Петербург и территории рядом –развитый и высоконкурентный рынок в области контактной коррекции зрения. Бренд ADRIA обязательно должен быть представлен, а значит, необходимо представительство компании. Сейчас филиал в Северной столице успешно развивается.

«Оптиксервис» образца 2021 года

Оптиксервис в Новосибирске  центральный офис Оптиксервис

  • Более 3000 оптовых партнеров по всей стране.

  • 60 позиций в прайсе для клиентов.

  • Официальный дистрибьютор компаний Alcon, Bausch+Lomb, а также стратегический партнер Johnson&Johnson.

  • ADRIA - собственный бренд контактных линз, ориентированный на молодежную аудиторию. Прозрачные линзы ADRIA - 4 линейки. Цветные линзы ADRIA - 8 линеек, более 50 цветов и оттенков.